Domingo 27 de Mayo de 2018 | 8:54
newsletter
Las últimas novedades en su e-mail.
RÍO GRANDE
RÍO GRANDE  | 11.03.2018

Premios ciudad Río Grande: El municipio agasajó a deportistas ternados

compartir

El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deporte y Juventud, realizó en la noche del pasado viernes una cena de agasajo a los deportistas ternados para los Premios Ciudad de Río Grande V Edición. El evento se llevó a cabo Polideportivo “Carlos Margalot” donde se congregaron 153 atletas representantes de 51 disciplinas deportivas, quienes recibieron un diploma y una medalla por la nominación.

Río Grande-. El Gerente Ejecutivo de la Agencia, Prof. Diego Lasalle, destacó que “es un orgullo para nosotros poder recibir y reconocer a estos deportistas que nos representan tanto en la ciudad como en el resto del país”.

“El crecimiento de estos premios ha sido exponencial en los últimos años, con más disciplinas que se practican gracias al apoyo de las familias, las federaciones, el entusiasmo y esfuerzo de los deportistas y el Estado Municipal que acompaña cada una de estas iniciativas”, subrayó.

En este sentido, aseguró que “trabajamos para tener la mejor infraestructura deportiva y los mejores profesionales para que formen a nuestros chicos en los valores del deporte y les permitan crecer en un ambiente sano, alejado de las calles y de las drogas”.

Finalmente, el funcionario agradeció “a todos y cada uno de los miembros de la comunidad deportiva que día a día ponen el corazón y el esfuerzo para que Río Grande sea, como siempre lo marca el Intendente Melella, la Ciudad del Deporte”.

Durante la cena, se presentaron además espectáculos artíticos a cargo del Profesor Miguel Pacheco, quien dirigirá la nueva Academia Municipal de Baile.

Participaron del evento el Gerente Ejecutivo de la Agencia de Deporte y Juventud, Prof. Diego Lasalle, la Secretaria de Obras y Servicios Públicos Prof. Gabriela Castillo, la Secretaria de Promoción Social DI Analía Cubino, el Secretario de Finanzas, CP Oscar Bahamonde, la Secretaria de Producción y Ambiente, Prof. Sonia Castiglione, el Secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Dr. Federico Runín, las Concejales Verónica González y Miriam Mora, subsecretarios y autoridades del Municipio y familiares de los ternados.

 

Ternas Premios “Ciudad de Rio Grande V edición”

 

1-Deporte: “Judo”

Ledesma Dure, Rocío Silvana – Calle 107 casa N°653

Szarapo, Valentina.- Milton Robert N°2.706

González, Ludmila.- Sarmiento N°2499

 

2-Deporte: “Adultos Mayores”

Hipelmayer, Elver.- Almafuerte N°362

Balbina, Benjamina – Provincias Unidas N°499

Hernández, Hugo – Irigoyen N°755

 

3-Deporte: “Karate Do”

Piaggio, Antonela - Yaghan N°809

Sotelo, Salomé – Juan Eladio Ibarra N°353

Gamarra, Melina Aylén – Pasaje Chamorro N°1.643

 

4-Deporte: “Adaptado”

Brito, Cristian – Paso de los Libres N°188

Maza, Nahuel – Canal Moatt N°1.193

Pujol, Luca – Victoria Ocampo N°574

 

5-Deporte: “Powerlifting”

Figueroa, Analía -

López, Micaela.

Guaquin, Adrián.

 

 

6-Deporte: “Boxeo”

 

Maximiliano Duarte –

Moira Tenorio –

Exequiel Soruco-

 

7-Deporte: “Taekwondo ITF”

-Díaz, Yair – 25 de Mayo N°1.674

-Rolando, Candela – Don Bosco N°2.237

-Tapia, Lucas – Neuquén N°563

 

8-Deporte: “Rugby”

Viel, Francisco.

Palazzorossi, Daniel.- Piedra Buena N°1066

Kohan, Walter Ariel

 

9-Deporte: “Karate Tradicional”

Prado, Lautaro – Pioneros Fueguinos N°598 1° piso dto. 3

Coihuin, Rafael – Mariano Moreno N°3.025 1° piso dto. 3

Celano, Antonella – Milton Roberts N°2.937

 

10-Deporte: “Ajedrez”

Alderete, Tomas.

Borba, Santiago.

Quiroga, Ángel

 

11-Deporte: “Taekwondo WTF”

Amaya, Carlos Facundo – Cabo de Hornos N°908

Fernández, Augusto Emmanuel – Cabo Domingo N°586

Fernández, Brandon Marcelo – Tapparello N°494

 

12-Deporte: “Padel”

Gallardo, Iván – Antártida Argentina N°1286

Andrade Tenorio, Julio Cesar – Entre Ríos N°585

Ojeda, Lucas Jerónimo – Ricardo Balbín N°2903

 

13-Deporte: “Fisicoculturismo”

-Bertazzo, Jimena Noemí – Irigoyen N°1.126 dto. 2

-Olivari, Franco – Irigoyen N°1.126 dto. 2

-Lator, Josefina – Punta Coronel Selaya N°1.015 B° UOM

 

14-Deporte: “Gimnasia Rítmica”

Cruells, Giuliana – 26 de Julio N°91

Zurita, Azul.- Koyusca N°479

Cárcamo, Isabela.- Gobernador Anadón N°368

 

15-Deporte: “Levantamiento Olímpico”

Ruiz Cárdenas, Leandro -

Bejarano, Gabriel.-

Rivero, Nicolás.

 

16-Deporte: “Gimnasia Artística”

Jardín, Elías – Keninek N°487

Aquino Ríos, Mélani Agostina – Fournier N°821

Fmorochyk, Valentina Nicole - Don Bosco N°1630

 

17-Deporte: “Jiu Jitsu”

Loto, Diego Mauricio – Remedios de Escalada N°134 planta baja “A” B° CGT.

Scholles, Facundo – Viedma N°716 planta alta.

Maidana, Cristian Gabriel – Balbín N°2.777

 

 

18-Deporte: “Hockey Pista”

Nieto, Carolina Jainen – Roldan N°1.126

Coronel, María Guadalupe – Nuestra señora de la Candelaria N°1.330 (B° Policial)

Pagella, Carolina - 10 de diciembre N°1278

 

 

19-Deporte: “Salto Hípico”

Valentina Agüero – Juan Visic N°3084

Lapadula Sofía – Minkyol N°161

Irupé Freires – Córdoba N°674

 

20-Deporte: “Hockey Rollers”

Chevallier Boutel, José – 25 de Mayo N°1806

Vílchez Lambert, Danilo – Guaraní N°870

Carmona, Álvaro Fernán – Mazarello N°764

 

21-Deporte: “Waterpolo”

Marín, Fernando Esteban – E. Soneyra N°849

Uriona, Iván Darío – Luis María Campos N°86

Curbelo, Pablo Leandro – Sara R. Delich N°842

 

22-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”

Dávila Miguel, Romina Aylen – Bilbao N°214

Alvarado, Melisa – Estrada N°2355

Ocampo, Martin – Victoria Ocampo N°1057

 

23-Deporte: “Natación”

Picatto, Francisco Gabriel – Victoria Ocampo N°1.236

Molinari, Walter – Güemes N°696

Domenech, Walter Gabriel – Rio Chico N°3.420

 

24-Deporte: “Tiro Deportivo”

Rueda, Eduardo – El Esquilador N°104

Barría, Cesar – Paso de los Andes N°3037

Bremsz, Gustavo – Lucas Bridge N°245 Tolhuin

 

25-Deporte: “Bochas”

Suarez, Carlos Osvaldo – Cambaceres N°442

Pousa, Víctor – Luisa Rosso N°149 2° B

Ibáñez, Juan – Core N°289 B° Arraigo Sur

 

 

26-Deporte: “ATV”

Barría, Tomás.- Cabo Santa Inés N°433

Pérez, Manuel.- Brown N°869

Orellano, Maximiliano.- Wonska N°829 B° 102 viviendas

 

27-Deporte: “Arquería”

Casabene, José Luis – Houssay N°35

Morillas, Manuel – Pioneros Fueguinos N°604

Monchietti, Renzo – Finochio N°2.214

 

28-Deporte: “Tenis”

Gallardo, Nicolás - Pasaje Avellaneda N°2.261

Sciutto, Juan – José Ingenieros N°957

Romano, Tomas – 22 de Mayo N°680

 

29-Deporte: “Vóley”

Bozzi, Sol – Marcelo T. de Alvear N°222

Mariani, Abril – Piedra Buena N°1.681

Ybars, Franco – Los Ñires N°1.277

 

30-Deporte: “Atletismo”

Agüero, Paola – Calle sin Nombre 106 casa 774 Barrio Vapor Amadeo

Ernaga, Pablo - Calle sin Nombre 106 casa 774 Barrio Vapor Amadeo

Torres, Joaquín – Vukasovic N°283

 

31-Deporte: “Básquet”

Gutiérrez, Milagros - Remedios de Escalada N°172

Cruz, Rodrigo – Hna. Tapparello N°237

Nanco, Emanuel – Smith N°939

 

32-Deporte: “Handball”

Corregidor, Luciana –Kau N°450

Keller, Alan – Santa Rosa N°518

Soria, Juan – Vicente Stanic N°3095

 

33-Deporte: “Canotaje”

Vera, Guillermo Francisco – Chubut N°584

Saldivia, Fernando Gabriel – Piedrabuena N°559

Villanueva, María Dolores – Mariano Moreno N°1732

 

34-Deporte: “Ciclismo de Ruta”

 

Juan Pablo Romero – Tienda Everest

Mauricio Nuñez – Tienda Everest

Acosta Ricardo – Laura del Carmen Vicuña N°81

 

35-Deporte: “Deportes Combinados”

Bustos, Cristina – Intevu 10 casa 76

Mascareña, Héctor – Rivadavia N°1732

Pereyra, Leandro – José Ingenieros N°115

 

36-Deporte: “Ciclismo Rural”

Barcenas, Alejandro.- Darwin N°475

Cussigh, Sandra.- Kore N°86

Vega, Gustavo.- Islas Malvinas N° 3570

 

37-Deporte: “Futsal Salón AFA”

Barrios, Leonardo Javier – Rosa Delich N°818 B°CGT

Perpetto, Facundo Israel – Ushuaia N°706

Tumkiewicz, Nicolás – Wonska N°261

 

38- Deporte: “Ciclismo de Montaña”

Nieva, Ángela - Prefectura Naval Argentina N°1.263

Romero, Juan Pablo – Juan José Paso N°1.181

Santana, Gustavo – Vuelta de Obligado N°3.605

 

39-Deporte: “Futbol 11”

Torres, Jonatan – María Auxiliadora N°612 dto. 6 piso 3

Torrez, Martin Ezequiel – Islas de los Estados N°930 edif. 22 3°B

Bravo, Gustavo Andrés – Don Bosco N°2104

 

40-Deporte: “Motociclismo”

Lenti, Ariel.- Pourrain N° 1.384 B° The Bernardth

Leonardelli, Gastón.- Finocchio N°2508

Orellana, Kevin.- Sarmiento N° 2.242

 

41-Deporte: “Futsal CAFS”

Martínez, Lucas – Comandante Luis Piedra buena N°1270

Guerrero, Patricio – San Cayetano N°445

Mansilla, Luis – Pasaje Sin Nombre casa N°18 (atrás del gym. Juan Manuel de Rosas)

 

 

 

42-Deporte: “Hermandad”

Finocchio, Matías – Luis Vernet N°721

Marchisio, Luis – Santa Rosa N°98

Villarroel, Juan - Hipolito Irigoyen N°962

 

43-Deporte: “Karting”

Pereira, Joaquín.-Giamarini N° 3.386

Mendoza, Alexis.- Teniente Bernard N°517

Garcia, Valentino.-Punta Paramo N°721

 

44-Deporte: “APITUR”

Surt, Marcelo.- Las Lengas N° 1121 1°piso depto.4

Igor, Federico.- Moyano N°1236

Barría, Ricardo.- Bilbao N°305

 

45-Deporte: “Tenis de Mesa”

Soto, Mauricio.-Goytizolo N°592 PB. “B”

Almonacid, Enzo.- Pje. Chamorro N°1.721

Roldán, Antonela.- Estrada N°810

 

46-Deporte: “Automovilismo pista”

Arrieta, Mauro – Pasaje Independencia N°29

Oller, Yanina – Bilbao °374

Medina, Gabriel – Yawersi N°456

 

 

47-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”

 

Tulian, Ricardo Jesús.- Grimaldi N°3.185

Videla, Néstor Gerardo.- Thorne N°2.404

Leiva Ibarra, Octavio Lucas.- José Hernández N°1.144

 

 

48-Deporte: “ACTCF”

 

Lucas Bottan - Cabo de Hornos N° 835

Hugo Valdez - Rosales N° 260

Fernando Garcia - Los Canelos 1005

 

49-Deporte: “Rollers Free Style”

 

Orellano Santiago – Hermana María Rodas 583

Pacheco Martina – Mariano Moreno 3219

Martínez Lucas – 10 de diciembre 970

 

50-Deporte: “BMX Free Style”

 

Guevara Lautaro – Paso de los Andes

Miranda Santiago – Almafuerte N° 1066

Olivera Maximiliano – Bernad 247

 

51-Deporte: “Skateboarding”

 

Portables Jeremías – Intevu 8 casa 48

Duran Lautaro – Prefectura Naval 1205

Bonacalza Juan Manuel – Cabo San Pablo 3175

frase del día

"El Gobierno se tiene que olvidar de la imagen"

Rosendo Fraga
Analista político

encuesta

¿Estás de acuerdo con el aborto legal, seguro y gratuito?