Miércoles 17 de Enero de 2018 | 10:18
newsletter
Las últimas novedades en su e-mail.
RÍO GRANDE
RÍO GRANDE  | 12.12.2017

El Consejo de la Magistratura elige este miércoles a los nuevos jueces

compartir

El Juez Javier Darío Muchnik, encabezará este miércoles desde las 10, una nueva sesión del Consejo de la Magistratura, oportunidad en la que los consejeros elegirán a 10 nuevos jueces, tras haber realizado 60 entrevistas personales entre octubre y noviembre entre los postulantes a magistrados.

RIO GRANDE.- La sesión que tendrá lugar en Alem 2302, estará integrada por los consejeros Virgilio Martínez de Sucre, Leonardo Gorbacz, Pablo Blanco, Federico Bilota Ivandic, Daniel Sacks y Rafael Diez.
 
Cabe mencionar que inicialmente se inscribieron para concursar 77 abogados de todo el país, pero ante el desistimiento de 17 de ellos, se terminaron realizando 60 entrevistas personales y exámenes escrito, lo que permitió analizar y evaluar el perfil de quienes serán los próximos magistrados del Poder Judicial de Tierra de Fuego.
 
Candidatos a ocupar el cargo de Juez de Instrucción Nº 3 del Distrito Judicial Sur: Eduardo Omar Badaracco; Esteban Hugo Chumbita; Miguel Ángel Febre; Andrés Leonelli; Lisandro Raúl Martínez; Jorge Alberto Pintos; Karina Matilde Valenti y Federico Vidal.
 
Candidatos a ocupar el cargo de Juez de Instrucción Nº 3 del Distrito Judicial Norte: Mariano Antonio Sardi, Pablo Candela, Natalia Buitrago, Cecilia Cataldo, Miguel Ángel Febre y Lisandro Raúl Martínez.
 
Candidatos a ocupar el cargo de Juez del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Sur: Marcelo Oscar Echazú, Hugo Fernando Cayzac, Horacio Marcelo Castelli, Marcelo Mario Magnano, Eduardo Raúl Olivero, Ignacio Eduardo Pandullo y Clemente Vidal Oliver.
 
Candidatos a ocupar el cargo de Juez del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Norte: Julia Allocati, Hugo Fernando Cayzac, Horacio Marcelo Castelli, Ignacio Eduardo Pandullo, Ariel Alejandro Pinno, Leonardo Ariel Plasenzotti, María Carola Requejado Carrere y Antonio Velázquez.
 
Candidatos a ocupar 3 cargos para Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Penal) del Distrito Judicial Sur: Edgardo Omar Badaracco; Javier Osvaldo Abraham Barría Velasquez; Pablo Candela; Paola Caucich; Esteban Hugo Chumbita; Daniel Curtale; Sergio Dieguez; Karina Echazú; Guillermo Gowland; Eduardo Ezequiel La Regina; Andrés Leonelli; Jorge Pintos; Luís Fernando Rivarola; Darío Norlis Rodríguez Busso; Eduardo Urquiza y Federico Vidal.
 
Candidatos a ocupar 3 cargos para Juez Cámara de Apelaciones (Sala Civil) del Distrito Judicial Sur: Aníbal Gerardo Acosta, Sergio Manuel Bertero, Horacio Marcelo Castelli, Marcelo Oscar Echazú, Mariano Rodrigo Esnaola, Alejandro Sergio Manuel Fernández, Alejandro Oscar Ferreto, Pablo Esteban Gennaro, Guillermo Sebastián Penza, Jesús Jattar González Saber, Daniel Osvaldo Satini, Susana Beatriz Sosa, Jorge Pedro Tenaillón, Ivana Cecilia Villalba y Sebastián Osado Viruel.
Deje su comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Comentarios
frase del día

Estamos al borde de una guerra nuclear; tengo miedo

Francisco 1ro.
Sumo Pontífice