Domingo 23 de Julio de 2017 | 17:45
newsletter
Las últimas novedades en su e-mail.
DEPORTES
DEPORTES  | 20.02.2017

Bustos y Ernaga, campeones de los 10 kilómetros

compartir

Pablo Ernaga -por segunda oportunidad- y Cristina Bustos -por primera vez- se adjudicaron en la víspera la séptima edición del Campeonato Provincial de 10 Kilómetros en Circuito, que hizo disputar -como desde 2011- la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).
 

RIO GRANDE.- Pablo Ernaga -por segunda oportunidad- y Cristina Bustos -por primera vez- se adjudicaron en la víspera la séptima edición del Campeonato Provincial de 10 Kilómetros en Circuito, que hizo disputar -como desde 2011- la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).

El representante de Camioneros, Gimnasio Perfil, Secretaría de Deportes y ARADAV, quien ya se había impuesto en 2015, mejoró en 31” la plusmarca del campeonato, dejándola en 33 minutos y 3 segundos. Ernaga también posee el record para el circuito, con 32:39, conseguido en la prueba Día del Trabajo de 2013.

El podio masculino se completó con otro mayor B (30/39 años), el capitalino Darío Gómez (Agrupación Atlética Fin del Mundo Ushuaia), con 37:59; y con el veterano A riograndense Guillermo Toledo, con 40:39 (el tiempo incluye un recargo de 23” por haber recorrido una menor distancia en la segunda de las cuatro vueltas).

Entre las mujeres, Cristina Bustos (La Legión) definió en su favor el duelo con Daniela Bayerque, cronometrando 46:43, cuatro segundos menos que su principal oponente. Y el tercer puesto le correspondió a Beatriz Cárcamo (Arquitectura Caporale/Susana Siracusa), con 56:40.

Fueron 23 los pedestristas que se dieron cita en el circuito de la Costanera, de 2.495 metros, que comprende las calles Güemes y Elcano. Elba Muñoz, Fabián Rolón y Paola Agüero (la vencedora en cinco ediciones) colaboraron en la hidratación, cinta de llegada y premiación (se entregaron trofeos a todos los fondistas), mientras que Defensa Civil y Tránsito -ambos del Municipio-, y la Unidad Regional Norte de la Policía tuvieron a su cargo la seguridad de los participantes. La entidad organizadora agradece a todos ellos, y también a Guillermo Boucho y Julio Heredia.

La competencia se disputó en una mañana soleada, con 13,5 grados de temperatura, un 75 % de humedad y viento del Oeste, a 24 km/h.

 

Agenda

La próxima competencia de la AAFM tendrá lugar el 5 de marzo, un Cross en el Cabo Domingo, sobre 5,5 y 16,2 kilómetros.

Durante el próximo mes habrá al menos otras cinco carreras en la provincia: en esta ciudad, ARADAV abrirá su calendario el 19, con la prueba Aniversario (5 km., exclusivamente para deportistas a partir de los 30 años); y lo continuará el 26, con la de Malvinas.

Por su parte, en Ushuaia, la Agrupación Atlética "Nehuén Pullu" organizará y fiscalizará el domingo 12 la Prueba Atlética "Adolfo Cabrera" (10 kilómetros), al cumplirse el primer aniversario del fallecimiento de quien fuera uno de los fundadores de la actual Asociación de Residentes Chilenos "Gabriela Mistral.

El sábado 18, la Agrupación Atlética Fin del Mundo Ushuaia hará disputar la 3° Corrida Día Internacional de la Mujer (7 kilómetros), y el sábado 25 tendrá lugar el Ushuaia Trail Race Fin del Mundo 2017., sobre 42, 25 y 13 kilómetros.

 

Clasificación general – 7mo. Campeonato Provincial de 10 Kilómetros

P/Atleta Categoría Representa a: Marca Prom.

1.Pablo Ernaga Mayores B-1 Camion./Perfil/Sec.Dep 33:03 3:18

2.Darío Gómez Mayores B-2 Agrup.Atl.Fin Mundo (U) 37:59 3:48

3.Guillermo Toledo Veteranos A-1 Libre 40:40 4:04

4.Antonio Aguilar Veteranos D-1 ARADAV 40:49 4:05

5.Julio Heredia Veteranos B-1 ARADAV 42:15 4:13

6.Marcelo Nogales Veteranos A-2 Atl.Darío Núñez (Ushuaia) 42:35 4:15

7.Arquímedes Torres Mayores A-1 Libre 43:29 4:21

8.Darío Romero Mayores A-2 Libre 43:34 4:21

9.José Molina Veteranos B-2 Agrup.Atl.Fin Mundo (U) 45:06 4:31

10.Guillermo Areco Veteranos B-3 Libre 45:58 4:36

11.Cristina Bustos Mayores A-1 La Legión 46:43 4:40

12.Julio Colivoro Veteranos E-1 Club 25 de Noviembre 46:46 4:41

13.Daniela Bayerque Mayores B-1 Libre 46:47 4:41

14.Tomás Lapadula Mayores B-3 Libre 49:02 4:54

15.Diego Radwanitzer Veteranos B-4 Libre 55:39 5:34

16.Daniel Rodríguez Mayores A-3 Libre 56:33 5:39

17.Beatriz Cárcamo Damas B-1 Arquitectura Caporale/S.Siracusa 56:40 5:40

18.Denisse Rafault Mayores B-2 Libre 58:25 5:50

19.Verónica Eugenín Mayores B-3 Libre 58:30 5:51

20.Ariel Cruz Mayores B-4 Libre 58:49 5:53

21.Héctor Aguila Veteranos F-1 ARADAV 1:03:08 6:19

22.Osvaldo Decaneo Veteranos E-2 La Martina 1:05:22 6:32

23.Roma Alancay Veteranos D-2 CVG Malvinas Argentinas 1:07:50 6:45

Distancia: 10 kilómetros. Velocidad de los ganadores: Ernaga 18,154 km/h; Bustos 12,843 km/h. Nota: se recargó con 23” a Toledo, y con 24” a Nogales, por recorrer menor distancia (100 metros) en la 2° vuelta.

 

La partida de la prueba

 

Todos los corredores recibieron trofeos

 

El hijo y la esposa de Pablo Ernaga lo esperan en la meta, con la cinta de llegada

 

Cristina Bustos se despegó sobre el final de Daniela Bayerque y es la campeona