Martes 27 de Junio de 2017 | 12:33
DEPORTES
DEPORTES  | 31.10.2016

Gómez y Mónaco se estrenaron como ganadores

compartir

La Vuelta del Paso Garibaldi volvió a su fecha original. Con una jornada fresca y nublada se realizó este domingo la prueba que cruza la precordillera y en la que dejaron marcados su triunfos dos grandes atletas como María de los Angeles Gómez y Eduardo Ramón Mónaco.


Con nubes que fueron desapareciendo, escaso viento y una jornada fresca, a las 09:41 se puso en marcha -desde La Herradura, y tras un mensaje de María de los Angeles Musumeci Miserendino, de la Fundación Espera por la Vida- la octava edición, con la posibilidad de que los ushuaienses César Ruiz -este por segunda vez- y Silvia Palomo se adjudicaran en forma definitiva la Copa Challenger, que pone en juego la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AFM) organizadora del evento.

Sin embargo, el quíntuple vencedor arribó a minutos de largada, y se retrasó desde el vamos (en el km. 2 aparecía séptimo, por detrás de Mónaco, Norman Aravena, Matías Affre, Javier Godoy, Guillermo Toledo y Julio Heredia).

Mónaco -representante de Atletismo Darío Núñez Ushuaia- fue imbatible, se recuperó del percance de 2015 (cuando recorrió una distancia superior) y completó los 13,3 kilómetros en 51:58, un poco más de medio minuto antes que Aravena (52:36), completando el podio Ruiz (53:17). Los siguieron los también ushuaienses Matías Affre (57:29) y Javier Godoy (59:25), siendo sexto Guillermo Toledo (59:58), el primer riograndense.

Entre las mujeres, Palomo no fue de la partida, y el dominio de Gómez (quien el 29/11/2015 había llegado a 1” de aquella) fue de punta a punta. Finalizó su faena al cabo de 1:04:28, el segundo mejor registro del historial, solamente superado por Mabel Domínguez, cuando en 2012 se impuso en 59:44.

Detrás de quien corre para el Destacamento Naval Río Grande se escalonaron otra riograndense, Cristina Bustos (1:10:51), y la ushuaiense Lili Quintón (1:11:54).

En total arribaron 66 de los 67 pedestristas que largaron (cifra récord), y de los 79 que estaban en condiciones de participar. A todos ellos se les entregó la medalla de la AAFM, y trofeos a los tres primeros de cada categoría.

La AAFM agradece a Mercado de la Costa por colaborar en la confección de la bolsa de recuperación; a Daniel Medina, Guillermo Toledo, Ariel Montenegro y todos quienes ayudaron en la premiación, hidratación y llegada. Y a Defensa Civil, Gendarmería, Tránsito y Policía, que tuvieron a su cargo la seguridad de los deportistas.

 

 
Clasificación – Varones

P/Atleta Categ. Repres.a: Marca Km.

1.Eduardo Mónaco MyB-1 ADN (Ush.) 51:58 3:54

2.Norman Aravena VtA-1 Ushuaia 52:36 3:57

3.César Ruiz VtB-1 Ushuaia 53:17 4:00

4.Matías Affre MyB-2 Ushuaia 57:29 4:19

5.Javier Godoy VtB-2 Ushuaia 59:25 4:28

6.Guillermo Toledo VtA-2 ARADAV (RG) 59:58 4:30

7.Jorge Garrido VtB-3 Ushuaia 1:01:39 4:38

8.Daniel Medina VtC-1 Camion/Webber 1:02:36 4:42

9.Omar Melgarejo VtB-4 Kiosko Dani 1:03:06 4:44

10.Marcelo Pereyra VtC-2 AAFMU 1:03:24 4:46

11.Julio Heredia VtB-5 ARADAV (RG) 1:03:39 4:47

12.Merardo Fernández MyB.3 Ushuaia 1:04:20 4:50

13.Fabricio Ybars MyA-1 Río Grande 1:04:26 4:50

14.Fernando Cheuque MyA-2 Río Grande 1:05:21 4:54

15.Julio Hernández VtC-3 Río Grande 1:06:19 4:59

16.Esteban Lastra VtB-6 Triqueta (Ush) 1:06:23 5:00

17.Gustavo González VtB-7 Ushuaia 1:06:46 5:01

18.Pablo Vidart VtB-8 Ushuaia 1:06:59 5:02

19.Rosendo Rivarola VtA-3 Ushuaia 1:07:31 5:04

20.Julio Colivoro VtE-1 25 Novi’bre 1:07:34 5:04

21.Hernán Oller VtA-4 Río Grande 1:08:12 5:07

22.Rodrigo Ponce MyB-4 Ushuaia 1:08:46 5:10

23.Arquímedes Torres MyA-3 Río Grande 1:09:08 5:12

24.Gustavo Sommariva VtD-1 Río Grande 1:10:08 5:16

25.Sergio Tagliapietra VtC-4 URCA 1:11:05 5:20

26.Daniel Alegre VtA-5 Armada (U) 1:11:06 5:20

27.J.Pablo Canchi VtD-2 Gendarm. (U) 1:11:26 5:21

28.Gabriel Galli MyB-5 Ushuaia 1:12:21 5:26

29.José Alcoba VtF-1 JM Corred. 1:12:31 5:27

30.Darío Romero MyA-4 Río Grande 1:13:37 5:32

31.Fabián Rolón MyB-5 Río Grande 1:13:58 5:33

32.David Iriarte VtA-6 Río Grande 1:14:59 5:38

33.Luis Lavado VtE-2 Ushuaia 1:15:07 5:39

34.Ramón Galeano VtD-3 Ushuaia 1:16:14 5:44

35.Juan Arroyo MyB-5 Ushuaia 1:16:40 5:46

36.Gustavo Caporale MyA-5 Arq.Capo. (RG) 1:16:59 5:47

37.Matías Valdez MyA-6 Río Grande 1:17:10 5:48

38.Sebast.Tapia MyB-8 Río Grande 1:17:11 5:48

39.Marcelo PalaciosVtC-5 Ushuaia 1:19:48 6:00

40.Pablo De la Vega VtC-6 Río Grande 1:20:05 6:01

41.Nicolás Agüero VtB-9 Ushuaia 1:20:12 6:01

42.Guillermo Cabana VtB-10 Ushuaia 1:20:53 6:05

43.Cristian Aillahuiel VtB-11 Porvenir (Ch) 1:26:31 6:25

44.Floral Benedetti VtA-7 ExLV/Los Cortez 1:32:14 6:55

45.Roma Alancay VtD-4 Ctro.VG Malvinas 1:33:42 7:02

46.Héctor Aguila VtF-2 ARADAV (RG) 1:36:20 7:14

Distancia: 13,3 km. Velocidad del ganador: 15,356 km/h.


Clasificación – Mujeres

P/Atleta Categ. Repres.a: Marca Km.

1.Angeles Gómez MyB-1 Dest.Naval RG 1:04:28 4:50

2.Cristina Bustos MyA-1 La Legion (RG) 1:10:51 5:19

3.Lili Quntón DmA-1 Ushuaia 1:11:54 5:24

4.Sandra Cussigh MyB-2 Río Grande 1:13:48 5:32

5.Elena Varela DmA-2 ExLV/Los Cortez 1:14:00 5:33

6.Verónica Eugenín MyB-3 Río Grande 1:20:18 6:02

7.Elvira Tobares MyB-4 URCA 1:20:53 6:05

8.Claudia Alonso DmB.1 Ushuaia 1:21:51 6:09

9.Verónica Casabella MyB-5 URCA 1:22:35 6:12

10.Liliana Maraz DmA-6 AAFMU 1:22:47 6:13

11.Beatriz Cárcamo DmB-2 Arq.Capo./Siracusa 1:23:53 6:18

12Ilda Zalazar DmC-1 Ushuaia 1:24:02 6:19

13.Sandra Bahamonde DmB-3 Ushuaia 1:24:14 6:20

14.Carina Moya DmA-3 Rotary I.Grande 1:27:08 6:33

15.Elida Alvarez DmB-4 URCA1:29:29 6:43

16.Teresa Fuenzalida DmA-4 URCA 1:30:04 6:46

17.Fátima Quirino MyB-7 Río Grande 1:32:52 6:59

18.Graciela Mazzotta DmC-1 URCA 1:36:17 7:14

19.Inés Rodríguez DmB-5 ARADAV (RG) 1:43:40 7:47

20.María Musumeci DmB-6 Espera x la Vida 2:01:52 9:09

Distancia: 13,3 km. Velocidad de la ganadora: 12,378 km/h. Abandonó: Elba Morán (MyB/Ushuaia).

FUENTE:Diario EL Sureño

frase del día

La lucha por el derecho y por la Constitución es una obligación permanente que tienen que tener los gobiernos

Dr. Antonio Hernández
Constitucionalista

encuesta

Estás de acuerdo con el Cupo Trans a la planta municipal?